Image from Google Jackets

Asymptotics for statistical treatment rules / Keisuke Hirano, Jack R. Porter.

By: Contributor(s): Material type: ArticleArticleLanguage: English Subject(s): Other classification:
  • 3092
In: Econometrica Vol. 77, no. 5 (Sep. 2009). , p. 1683-1701.Summary: Este artículo desarrolla la teoría de la optimalidad asintótica para las normas de tratamiento estadístico de los modelos paramétricos y semiparamétricos. Manski (2000, 2002, 2004) y Dehejia (2005) han argumentado que el problema de escoger tratamientos para maximizar el bienestar social son distintos de los problemas de prueba de hipótesis por lo general considerada en la literatura como los efectos del tratamiento y el análisis formal.
Tags from this library: No tags from this library for this title. Log in to add tags.
Star ratings
    Average rating: 0.0 (0 votes)
Holdings: Vol. 77, no. 5 (Sep. 2009). , p. 1683-1701.

Incluye bibliografías.

Este artículo desarrolla la teoría de la optimalidad asintótica para las normas de tratamiento estadístico de los modelos paramétricos y semiparamétricos. Manski (2000, 2002, 2004) y Dehejia (2005) han argumentado que el problema de escoger tratamientos para maximizar el bienestar social son distintos de los problemas de prueba de hipótesis por lo general considerada en la literatura como los efectos del tratamiento y el análisis formal.

There are no comments on this title.

to post a comment.

Powered by Koha